получение 13% от покупки квартиры

Вопрос:
23 сентября 2015, надежда
Могу ли я получить 13% от покупки квартиры,(одной трети доли ,которой я являюсь данной квартиры),если она была куплена в 2013 году,если я работала 2013 году без договора,не официально,а значит налоги не перечислялись ?Может ли один из членов семьи взять оформление моей доли,не теряя ее?Какой срок действия получения 13% ? У меня есть еще время ее оформить?
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц). Ваш доход налогами на облагался, поэтому, если у Вас нет других доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет Вы, к сожалению, не можете. При этом, у Вас есть право воспользоваться имущественным вычетом на свою долю в будущие периоды, как только у Вас появится доход, облагаемый по ставке 13% (никаких ограничений по срокам получения вычета нет)(п. 10 ст. 220 НК РФ).
Отметим, что ни один из сособственников не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого (Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/9-148, Письмо УФНС России по г. Москве от 25.02.2011 N 20-14/4/017446@).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам