повторный налоговый вычет

Вопрос:
24 сентября 2015, Денис
Приобрел первую квартиру по ипотеке в июле 2012 г. за 1 млн. 170 тыс. рублей. В 2014 г. осуществил вычет за 2012 г. и 2013 г. (получил вычет с суммы 1 млн. 170 тыс. рублей полностью).
В августе 2014 г. приобрел жилью за сумму 2 млн. рублей в ипотеку.
Могу ли я в 2015 г. вернуть оставшуюся часть подоходного налога с оставшейся суммы (2 000 000 -1 170 000=830 000) так как приобрел вторую квартиру? Первая квартира при этом находится в залоговой собственности у банка и право собственности на нее возникает только после уплаты всей суммы по ипотеке.
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Денис.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее). Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, к сожалению, дополучить вычет с жилья, купленного в 2014 году, Вы не сможете.
В случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам (Письмо Минфина от 14.05.2015 г. №03-04-07/27582).
Т.е. если Вы не использовали право на имущественный вычет в части кредитных процентов по ипотеке 2012 года, то Вы сможете его использовать по квартире 2015 года.
Более подробно об этом Вы можете прочитать в нашей статье:
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам