Имущественный вычет

Вопрос:
28 сентября 2015, Мария
Если я продаю свою квартиру родственнику, может ли он воспользоваться имущественным вычетом?
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Согласно Налоговому кодексу РФ (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица. Родители/брат/сестра/сын/дочь являются взаимозависимыми лицами согласно законодательству (с 2012 года взаимозависимые лица определяются согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ).
Если Вы с Вашим родственником являетесь взаимозависимыми лицами, то вычет он, к сожалению, получить не сможет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам