Предоставляется ли имущественный вычет с материнского капитала?

Вопрос:
29 сентября 2015, Галина
Хочу взять ипотеку 1 000 000,00 , из нее погасить основной долг 453 000,00 руб материнским капиталом.Жилье стоит 1 500 000,00 руб.На какую сумму будет предоставлен имущественный вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств, то есть 1 500 000 - 453 000 = 1 047 000 руб. (к возврату 136 110 руб.). А также дополнительно вычет в размере 13% от фактически уплаченных процентах по кредитному договору.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам