Имущественый вычет повторно

Вопрос:
1 октября 2015, Валентина
В 2001 г. я купила квартиру за 350тыс.руб. и воспользовалась имущ.вычетом. Могу ли я воспользоваться оставшейся суммой 1650000руб. за квартиру,купленную в 2012 г.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валентина.
С 1 января 2014 года в Налоговом Кодексе РФ действуют изменения, согласно которым можно дополучить вычет до максимального размера 2 млн. руб. (при условии, что налогоплательщик ранее не пользовался вычетом). Однако, если налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), к нему применяются старые нормы, согласно которым вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому, если Вы получили имущественный вычет по квартире, купленной в 2001 году, то дополучить вычет по квартире, приобретенной в 2012 году Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам