вычет за предыдущие периоды

Вопрос:
5 октября 2015, Андрей
Добрый день!
в 2013 году я приобрел долю в многоэтажном строящемся доме (долевое строительство), в октябре 2015 года мне передали готовую квартиру и я оформил право собственности.
Скажите могу ли я сделать налоговый вычет за 2013 и 2014 года?
заранее спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
Право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру (в случае покупки по договору купли-продажи), или с момента получения акта приема-передачи (при покупке по договору долевого участия)(подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если право на вычет у Вас возникло в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета Вы можете только по окончании текущего года (то есть в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. Получить вычет за другие более ранние периоды Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам