возврат в бюджет вычета

Вопрос:
5 октября 2015, Оксана
Здравствуйте. В 2005 году купила комнату за 260 тыс.рублей. Воспользовалась вычетом в сумме 33800 рублей. Могу ли я вернуть в бюджет денежные средства и воспользоваться правом на вычет на квартиру купленную в 2010 году в ипотеку?
Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Так как Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), Вы получали вычет по старым нормам, согласно которым вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Возврат денежных средств в бюджет с целью получения вычета в будущем по другому объекту недвижимости налоговым законодательством не предусмотрен. Поэтому заявить имущественный вычет по квартире, приобретенной в 2010 году, Вы к сожалению, не можете. При этом, согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666 если после 1 января 2014 года Вы осуществите покупку квартиры с привлечением кредитных средств, Вы сможете получить вычет по процентам, то есть вернуть 13% от фактически уплаченных процентов, не превышающих 3 млн. руб. (к возврату до 390 тыс. руб.)
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам