Вычет с квартиры купленной в строящемся доме

Вопрос:
6 октября 2015, Людмила
Здравствуйте!
В 2013 году была куплена квартира в строящемся доме за 1800 тыс. (из них 400 тыс. Оплачены мат.кап.). Акт приема-передачи получен в 2015 году.
1) Насколько я поняла, я смогу получить налоговый вычет с суммы 1400 тыс. Смогу ли я в последствии получить вычет с оставшейся суммы 600 тыс.при покупке другого объекта недвижимости?
2) За какой срок я смогу получить возврат налога при первой подаче документов? За предыдущие 3 года (2015, 2014, 2013) или только за 2015 год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если право на вычет Вы получили в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета Вы сможете только по окончании 2015 года (в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. Заявить вычет за другие предыдущие периоды Вы, к сожалению, не сможете.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы имеете право получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств, то есть 1 400 000 руб. (к возврату 182 000 руб.). При покупке жилья в будущем у Вас останется право получить основной вычет с размере 600 тыс. руб. (к возврату 78 тыс. руб.)
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам