Получение имущественного вычета при покупки жилья в совместную собственность.

Вопрос:
7 октября 2015, Сергей.
В мае 2015 года я и моя супруга приобрели квартиру стоимостью 2 800 000.руб., был использован сертификат молодая семья на 600 000. руб.

Вопрос:

1. Можно ли уже подавать 3 НДФЛ на получения имущественного вычета?
2. Сумма с которой я могу получить вычет будет составлять 2 800 000 - 600 000 = 2 200 000 руб.?
3. Т.к у нас совместная собственность, то я и моя супруга можем подать на получения вычета, но не более 2 000 000 на человека, например каждый с 1 100 000 руб или я на 2 0 00 000 руб и супруга на 200 000 руб?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
1. Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если право на вычет Вы получили в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за вычетом можно будет только по окончании текущего года (то есть в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год.
2. Бюджетные средства, которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств.
3. В случае оформления квартиры в общую совместную собственность Вы с супругой можете распределить вычет по Вашему усмотрению (например по 1/2 или в любом другом соотношении), подав в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета между супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам