Получение имущественного вычета при строительстве дома на купленном участке

Вопрос:
7 октября 2015, Александр
Здравствуйте.
В апреле 2013 года мною был приобретен земельный участок за 1033 т.р. Свидетельство о собственности от 18 апреля 2013 г.
После покупки участка был заключен договор на строительство дома за ~ 1100 т.р. .Свидетельство о собственности получили только недавно - август 2015.

Могу ли я получить налоговый вычет за сумму земля + дом? Ведь дом без земли построить нельзя.
С какого момента будет производиться расчет? С момента регистрации дома несмотря на то, что земля была приобретена ранее? Заявление должно подаваться именно на дом, а затраты на покупку участка будут входить туда?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
В случае строительства дома право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о праве собственности на жилой дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Так как свидетельство Вы получили в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию для получения вычета можно будет только по окончании текущего года (то есть в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. Получить вычет за другие более ранние периоды Вы, к сожалению, не можете. В декларации 3-НДФЛ Вы сможете указать объект собственности "жилой дом с земельным участком" и получить вычет в размере фактических расходов на покупку земельного участка и строительства жилого дома, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам