получение имущественного вычета во второй раз

Вопрос:
8 октября 2015, Елена
Я приобрела в 2005 году квартиру и получила в 2014 году налоговый вычет 108 000 руб. В 2015 году мы с мужем в совместную собственность приобретаем квартиру за 4 млн руб. Можем ли мы получить налоговый вычет и сколько? Муж будет получать в первый раз, а я уже во второй.
Заранее спасибо.
с уважением, Елена
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
До 1 января 2014 года действовали "старые правила" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), согласно которым вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Изменения в Налоговом Кодексе РФ, которые позволяют дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (при условии, что налогоплательщик ранее не пользовался вычетом). Поэтому, так как Вы получили вычет по квартире, купленной в 2005 году, то, к сожалению, получить вычет с другого объекта жилья Вы не сможете. Обратите внимание, если в 2005 году Вы приобрели квартиру без использования кредитных средств, при покупке квартиры с привлечением кредита в будущем Вы сможете получить вычет по процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Ваш супруг сможет воспользоваться имущественным вычетом в размере фактических расходов на покупку квартиры, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).

Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам