Повторное получение вычета на квартиру

Вопрос:
8 октября 2015, Светлана
Добрый день! В 1998 году купила квартиру за 320 000 руб получила налоговый вычет . Продала эту квартиру в 2011 году. В 2015 году снова купила квартиру более дорогую. Можно ли мне получить еще раз налоговый вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры в 1998 году Вы пользовались вычетом на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. Поэтому, если все выплаты по покупке первой квартиры были произведены Вами до 1 января 2001 года, впоследствии при приобретении другого жилого объекта возможно претендовать на имущественный вычет в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29229). Если же имущественный вычет по первой квартире Вы получали после 1 января 2001 года, получить вычет по покупке квартиры в 2015 году Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам