может ли супруг оформить вычет, если квартира в собственности другого супруга

Вопрос:
9 октября 2015, Михаил
Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку. Квартира находится в собственности супруги. Кредитный договор оформлен на нее. Квартира покупалась в браке. Я являюсь поручителем. Могу ли я оформить вычет подоходного налога?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Согласно ст. 33, 34 все имущество, приобретаемое во время брака для супругов является общим. Поэтому Вы, как и Ваша супруга имеете право на получение основного имущественного вычета и вычета по процентам. Распределить вычет Вы можете в любом соотношении, подав в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета между супругами, а также копию свидетельства о браке.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам