Смогу ли подать на налоговый вычет

Вопрос:
13 октября 2015, Сергей
Приобрели квартиру по ДДУ, оформлена была на мужа. Вступил в право собственности, в дальнейшем переписал квартиру на жену.Сейчас развод и жена квартиру продаёт. Имеет ли муж право на налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Муж сможет получить налоговый вычет по расходам на квартиру, приобретенную в браке, даже если она оформлена на жену. При этом, в налоговую инспекцию ему необходимо подать заявление о распределении долей по вычету, подписанное обоими супругами.
С более подробной информацией Вы можете ознакомиться здесь:Распределение налогового вычета при покупке квартиры в браке
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам