Возмещение по ипотеке и покупку квартиры

Вопрос:
14 октября 2015, Елена
Договор дду с 2013 года. Ипотека. Акт приёма-передачи получен 2015г. Можно ли получить вычет за 2013, 2014 год? И что нужно для возмещения процентов по ипотеке и как правильно его посчитать?
Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ).
Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет. Поскольку акт приема-передачи получен в 2015 г., документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2014 гг.), к сожалению, нельзя.
Вычет по процентам Вы можете получить после фактической уплаты процентов. Подавая декларацию в 2016 г. Вы можете получить 13% от всех уплаченных Вами процентов с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подать декларацию (например, за 2013-2015 гг.).
Подробнее о том, как рассчитать размер имущественного вычета, Вы можете узнать здесь: Что такое налоговый вычет при покупке жилья?
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам