Возврат налогового вычета

Вопрос:
15 октября 2015, Дмитрий
Добрый день.
Интересует следующее: Молодая семья состоящая в официальном браке. Мы планируем приобретения жилья в ипотеку. Стоимость квартиры 4 500 000 р. Хотелось бы уточнить кто и как получает возврат налогового вычета? каждый из супругов по 260 000 р. или только один? Также интересует вопрос по возврату налога из процентов по ипотеке. Если я не ошибаюсь, то максимальная сумма 390 000 р. Это цифру получит только один из супругов или каждый.
Спасибо за ответ.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Согласно ст. 33, 34 СК РФ все имущество, приобретаемое во время брака, для супругов является общим. Имущественный вычет может быть распределен даже в том случае, если квартира будет оформлена только на одного из супругов.
В общей сумме Вы сможете вернуть до 13% от стоимости квартиры, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей на каждого из супругов (к возврату 260 тыс. руб. Вам и 260 тыс. руб. Вашей супруге).
Кроме того, Вы сможете получить вычет по процентам (13% от уплаченных процентов по ипотеке), но не более 3 млн. руб., т.е. каждый из супругов сможет вернуть максимум по 390 тыс. руб.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам