Получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
15 октября 2015, Андрей
Право собственности на квартиру получил 15.01.15. Когда могу подать документы на получение налогового вычета?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности, по договору долевого участия - при получении акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет.
Поскольку свидетельство о праве собственности получено в 2015 г., документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (например, за 2013-2014 гг.), к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам