Получение имущественного вычета

Вопрос:
16 октября 2015, Сергей
Мы с женой в 2011 году приобрели квартиру стоимость 3500000руб. Квартира оформлена в собственность на обоих супругов в равных долях. Жена ранее получала имущественный вычет. На какую сумму я могу получить имущественный вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
Вы с супругой приобрели квартиру в долевую собственность, в этом случае налоговый вычет распределяется пропорционально долям на квартиру (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред. до 01.01.2014 г.). Причем ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей действует на весь объект жилья (пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции).
Ваша супруга получить вычет не сможет, так как уже пользовалась им ранее. Вычет предоставляется только один раз в жизни и только на одну покупку (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Вы сможете получить вычет в соответствии с размером своей доли, но не более 2 млн. / 2 = 1 млн. руб. Таким образом, размер Вашего вычета составит 1 млн. руб. ( к возврату 130 тыс.)
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам