Получение имущественного вычета при покупке квартиры пенсионером

Вопрос:
16 октября 2015, Светлана
В 2015 году я купила квартиру за 1600 руб, оформила в собственность только на себя. В сентябре 2016 г выйду на пенсию. Подоходный налог за год у меня составляет в среднем 50 тыс.руб. Как я могу воспользоваться предыдущими годами для возврата налога , т.е. в 2016 году могу сразу же вернуть сумму за 2015 год и за 2014, 2013, 2012 годы? Или же это растягивается на какой-то срок
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году выхода на пенсию, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Для того, чтобы воспользоваться правом на перенос вычета, Вам необходимо подать документы после того, как Вы выйдете на пенсию, т.е. в 2017 году. Таким образом, в 2016 году Вы можете подать вычет за 2015 год, как работающий человек, а в 2017 году воспользовавшись переносом вычета Вы сможете подать декларации 3-НДФЛ за 2016, а также за 2014 и 2013 гг. и получить вычет за все эти годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам