Получение имущественного вычета при покупке жилья по договору долевого участия

Вопрос:
17 октября 2015, Оксана
Когда подаются документы в налоговую, если платежи произведены в 2014г., а акт приёма-передачи по договору планируется на 2017г.(или позже, если строительство затянется) ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2017 г., документы можно будет подавать в 2018 г. для получения вычета за 2017 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014-2016 гг.), к сожалению, нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам