может получить муж за жену налоговый вычет?

Вопрос:
18 октября 2015, юлия
муж в 2006 г. получил налоговый вычет, мы хотим купить квартиру 2015 г , я не работаю , может муж за меня получить налоговый вычет. я его не получала. и на кого в таком случаи лучше оформить квартиру
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Если Ваш супруг уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, к сожалению, дополучить вычет с другой квартиры или получить его за Вас Ваш супруг не сможет.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам