Получение имущественного вычета при продаже одного и покупки другого жилья

Вопрос:
18 октября 2015, Марина
Я продала свою квартиру и купила другую(дешевле).Могу ли я получить имущественный вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в случае приобретения квартиры в размере фактических расходов на покупку, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Тот факт, что Вы продаете одну квартиру и покупаете другую дешевле, для получения вычета значения не имеет. Таким образом, если Вы ранее не заявляли свое право имущественного вычета, Вы сможете им воспользоваться.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам