Получение вычета по ипотечным процентам

Вопрос:
19 октября 2015, Алла
Ипотеку на покупку строящейся квартиры брали в августе 2014 года. Вопрос: на каком этапе мы с мужем можем подавать документы на вычет по ипотечным процентам, если на руках еще нет свидетельства о собственности. А когда мы его получим, то оно будет с обременением (в залоге у банка пока не выплатим полностью ипотек)?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алла.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет (например, если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., документы можно будет подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год). Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (в данном случае за 2014-2015 гг.), к сожалению, нельзя.
При покупке квартиры в ипотеку в свидетельстве о регистрации права собственности будет указано существующее ограничение (обременение): ипотека в силу закона (данный факт никак не повлияет на возможность получения Вами вычета).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам