Если я купил квартиру в рассрочку, могу ли я получить вычет до полого погашения суммы квартиры?

Вопрос:
19 октября 2015, Дмитрий
Я купил квартиру у организации в рассрочку в 2014г.
первый платеж за нее сделал в 2015г. (200т.р.)
Стоимость жилья 2млн.р. ежегодно я погашаю кредит по 200т.р. на протяжении 10 лет.

Могу ли я получить налоговый вычет со стоимости квартиры (2000000руб), в 2014г. если по факту я еще не оплатил всю стоимость?
Или я имею право на вычет только лишь с той суммы кредита которую я уже погасил?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, свидетельство о регистрации получено в 2015, документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год).
При покупке квартиры в рассрочку Вы можете получать имущественный вычет в размере фактически уплаченной суммы. Стоит отметить, что каждый год Вы вправе корректировать сумму вычета на соответствующую сумму ежегодных платежей (Письма Минфина России от 05.09.2014 N 03-04-07/44576 (п. 2), ФНС России от 12.11.2014 N БС-4-11/23354@).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам