Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Вопрос:
19 октября 2015, Екатерина
Купили квартиру в новостройке, на данный момент дом строится. Оплатили сразу 100 %, на руках есть договор переуступки прав зарегистрированный. Можем ли подать документы на возвращение НДФЛ или надо сначала получить св-во о собственности?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору уступки прав требований право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ и документы на вычет в году, следующем после года возникновения права на вычет (например, если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., документы можно будет подавать в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 год).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам