квартира в ипотеку в строящемся доме, покупка (дду) в 2013, оформление в собственность в 2015. Вместе с супругом 50/50

Вопрос:
19 октября 2015, Полина
Здравствуйте, я хотела бы уточнить по поводу размера вычета.
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 3,2 млн. (1 млн заплатили мы и 2,2 взяли в ипотеку), договор заключен в 2013 году, на этапе строительства. Акт приема-передачи нам выдали в дек.2014, в 2015 квартира была оформлена в долевую собственность 50/50. Какой датой считается наша квартира - до или после 2014 года? Можем ли мы с супругом каждый рассчитывать на вычет, или он должен быть распределен между нами? Тот же вопрос по поводу %по ипотеке. Договор оформлен в 2013 году, я основной заемщик, муж - созаемщик. По кредиту уже уплачено 800 тыс.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Полина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи, т.е. в 2014 году (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Поскольку акт приема-передачи получен в 2014 году, документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год.
В случае приобретения жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов, но не более 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс. руб. каждому из супругов). Поскольку квартира была приобретена за 3,2 млн. руб. каждый из супругов, например, может получить вычет в размере 1,6 млн. руб. (к возврату 208 тыс. руб. Вам и 208 тыс. руб. супругу).
Вычет по ипотечным процентам распределяется также в соответствии с фактическими расходами на уплату процентов каждым из собственников (данные фактические расходы оформляются Соглашением ежегодно по мере уплаты ипотеки сособственниками). Т.к. кредитный договор заключен в 2013 году вычет по процентам будет предоставляться без ограничения (13% от всех уплаченных процентов).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам