Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку гражданину Республики Беларусь

Вопрос:
19 октября 2015, Сергей
Интересует возможность получения налогового вычета при покупке квартиры.
Являюсь гражданином Республики Беларусь. Работаю официально в РФ уже более года (снилс и ИНН есть), в январе взял ипотеку и на днях подписал акт приема передачи. Могу ли я получить налоговый вычет собрав все необходимые документы?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
Если Вы признаетесь налоговым резидентом РФ согласно п. 2 ст. 207 НК РФ (фактически находитесь в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) и платите налог на доходы физических лиц по ставке 13% (предусмотренный п. 1 ст. 224 НК РФ, за исключением дивидендов), Вы имеете право на имущественный вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам