П Могули я претендовать на налоговый вычет повторно, при покупке следующей недвижимости?

Вопрос:
20 октября 2015, михаил
Договор долевого участия от октября 2011г. Акт приема передачи от 25.12.2013г. Право собственного получено в апреле 2014. Поправки вступили с1января 2014. С какого времени моя покупка считается?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи, т.е. в 2013 году (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Следовательно покупка данной квартиры не попадает под введенные в НК РФ изменения.
Кроме того, если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, претендовать на повторный вычет Вы не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам