Вычет при долевом участии в строительстве.

Вопрос:
20 октября 2015, Ольга
Здравствуйте.В 2015 г была приобретена квартира в строящемся доме.Срок сдачи 2016 г.Квартира приобретена с помощью ипотеки и начались платежи по кредиту в мае 2015 г.
Налоговый вычет нам нужно оформлять в 2017 г и вычет по процентам по ипотеке тоже в 2017г. ?
Значит доход и налоги за 2015 г мы вернуть не сможем?Ожидается что доход в 2016г будет меньше чем в 2015 г.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Для получения вычета Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 году, документы в налоговую инспекцию можно будет подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.), к сожалению, нельзя.
Кроме основного вычета в максимальном размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс.руб.) Вы можете получить вычет по процентам (13% от всех фактически уплаченных Вами процентов с первых выплат). То есть, в декларацию 2016 года Вы включите все проценты, выплаченные с 2015 по 2016 год. Стоит отметить, что вычет по процентам фактически предоставляется сразу после того, как Вы исчерпали основной вычет, т.е. возвратили 260 тыс. руб.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам