получение имущ. вычета при покупки квартиры ипотечным займом, с последующим гашением займа мат. капиталом.

Вопрос:
21 октября 2015, Альбина
Квартира стоит 400 000 руб., взяла ипотечн. заем в банке, ПФ погасил мой заем мат. капиталом, могу ли я вернуть имущ. вычет, за купленную мной 3-х комнатную квартиру, получается, на средства господдержки семей?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Альбина.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому если Вы не затратили собственных денежных средств, получить имущественный вычет Вы не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам