С какого времени я могу получить вычет?!

Вопрос:
22 октября 2015, Максим
Добрый день!
Купил квартиру по дог.долевого участия в ноябре 2014; акт приема передачи подписал в феврале 2015; свидетельство о собственности получил в сентябре 2015 года.
Могу ли получить вычет с 14 года; ведь купил и оформил ипотеку именно в ноябре 14
Или же только с 15 года?!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Максим.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, т.е. в 2015 году (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Акт приема-передачи получен в 2015 г., документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.), к сожалению, нельзя.
Кроме основного вычета в максимальном размере 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс.руб.) Вы можете получить вычет по процентам (13% от всех уплаченных Вами процентов, т.е. все проценты за 2014 и 2015 гг.).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам