Получение имущественного вычета при покупке квартиры в год выхода на пенсию.

Вопрос:
22 октября 2015, Наталья
Добрый день! В феврале 2016 года я выйду на пенсию. Продолжать трудовую деятельность не буду. В конце 2016 года планирую купить квартиру. По каким годам будет считаться налоговый вычет? Правильно ли я понимаю, что смогу получить налоговые вычеты за 2013, 2014 и 2015 годы? Т е 13% от заработанной в эти годы суммы? И как они будут выплачены? Все сразу?
Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году выхода на пенсию, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Право на получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору купли-продажи появляется с года получения свидетельства о регистрации права собственности. Если свидетельство Вы получите в 2016 году, в 2017 Вы сможете оформить вычет за 2016 год и три года, предшествующих году покупки: 2015, 2014, 2013 гг.
Имущественный вычет Вы получите в размере 13% от всех полученных за эти годы доходов, но не более 260 тыс.руб. К общему пакету документов на вычет Вам нужно будет приложить пенсионное удостоверение и заявление о возврате налога (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@), с указанием реквизитов Вашего банковского счета, на который впоследствии будут перечислены денежные средства (единым платежом).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам