за какой период времени я могу получить налоговый вычет?

Вопрос:
22 октября 2015, Николай
я в декабре 2012 года заключил договор долевого участия на покупку 1-комнатной квартиры, квартиру застройщик сдал в августе 2014, розовое свидетельство на квартиру я получил в сентябре 2015, за какой период времени я могу предоставить справки о доходах и соответственно получить свой вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Николай.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на получение имущественного вычета возникает с того года, когда подписан Акт приема-передачи квартиры с застройщиком (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ)
Если акт приема-передачи получен в 2014 году, то сейчас Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2014 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012-2013 гг.), к сожалению, нельзя. Справка о доходах 2-НДФЛ предоставляется также как и декларация 3-НДФЛ за 2014 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам