вычет ИП

Вопрос:
22 октября 2015, Вадим
Вопрос: Возможно ли учитывать при расчете вычета при покупке жилья в ипотеку мои доходы как индивидуального предпринимателя (УСН 6%) ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вадим.
Имущественный вычет при покупке жилья можно получить только в том случае, если человек официально работает и платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). Работая на УСН, предприниматель не платит налог на доходы физических лиц по ставке 13%, поэтому получить вычет с этих доходов нельзя (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам