Получение имущественного вычета за ребёнка

Вопрос:
22 октября 2015, Василий
Я купил квартиру за 6 000000 руб, оформил в собственность её на себя и своего ребёнка по 1/2 доли. Хочу получить налоговый вычет при покупке данной квартиры. Знаю о том, что максимум могу получить 260 тыс. А на свою дочь могу ли получить такую же сумму? Или к примеру за дочь получит моя жена?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Василий.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка в пределах общего размера вычета (т.е., общая сумма вычета не должна превышать 2 млн.руб. - к возврату 260 тыс.руб.) (письма Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194). Поэтому, получив вычет в максимальном размере за свою долю, Вы не сможете получить вычет за долю ребенка.
Ваша супруга вправе претендовать на получение вычета за долю дочери, если ранее вычета не получала. Для этого в налоговую инспекцию Вам нужно предоставить заявление о распределении вычета ребенка между супругами на долю ребенка. К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и свидетельство о праве собственности на долю в квартире, оформленное на ребенка.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам