через сколько месяцев нужно подавать документы?

Вопрос:
25 октября 2015, Екатерина
Здравствуйте! в апреле 2015 года года с мужем в долевой собственности купили квартиру, он работает сам на себя, я на гос.работе, через сколько месяцев нужно подавать документы о возврате 13%?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если квартира приобреталась по договору купли-продажи и свидетельство о регистрации получено в 2015, тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Вы можете получить имущественный вычет в размере фактических расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс.руб.).
Ваш муж может получить вычет только в том случае, если в качестве индивидуального предпринимателя платит налог на доходы (НДФЛ по ставке 13%). Стоит отметить, что работая на специальных режимах налогообложения (ЕНВД, ЕСХН, УСН и патентной системе) НДФЛ не платится, поэтому с них получить вычет при покупке жилья нельзя (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам