Налоговый вычет на себя и детей

Вопрос:
25 октября 2015, Евгения
Мы приобретаем дом стоимостью 8 млн руб. Собственность распределяется между родителями и двумя несовершеннолетними детьми (сын и дочь) в равных долях (по 1/4). Я и сын уже воспользовались правом налогового вычета до 2014 года. Муж может получить со своих 2 млн вычет и с 2 млн дочери, т.е. с 4 млн. или он со своей, а я могу получить за дочь?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший дом в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю дома, но и за долю дома ребенка в пределах общего размера вычета (т.е., общая сумма вычета не должна превышать 2 млн.руб. - к возврату 260 тыс.руб.) (письма Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194). Поэтому, получив вычет в максимальном размере за свою долю, Ваш супруг не сможет получить вычет за долю дочери.
Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747). Поэтому Вы, к сожалению, также не сможете получить вычет за долю дочери.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам