Получение подоходного налога с покупки квартиры

Вопрос:
26 октября 2015, Светлана
Мы купили квартиру в 2015г. Вопрос состоит в следующем: если мы с мужем вместе подаем документы на возврат подоходного налога с покупки квартиры, мы сможем еще раз в будущем подавать документы при покупке следующей квартиры?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на приобретение одного или нескольких объектов жилья. Его общий размер не может превышать 2 млн. руб. каждому из собственников (к возврату 260 тыс. руб. Вам и Вашему супругу) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если размер вычета по купленной в 2015 году квартире будет меньше 2 млн. руб. на каждого из супругов, тогда дополучить вычет Вы сможете с других объектов жилья.
Например, в 2015 году Вы приобрели квартиру за 3 млн. руб., а в 2016 году дом, стоимостью 4 млн. руб. В 2016 году Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ за квартиру, купленную в 2015 году и получить вычет в размере 1,5 млн.руб. каждому из супругов (к возврату 195 тыс.руб. Вам и 195 тыс.руб. Вашему супругу). В 2017 году Вы подадите документы на дополучение вычета до максимального размера с купленного в 2016 г. дома, по 500 тыс.руб. каждому (к возврату 65 тыс. руб. Вам и 65 тыс.руб. Вашему супругу).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам