Получение имущественного вычета иностранным гражданином

Вопрос:
28 октября 2015, Виталий
Приобрел квартиру в 2014 году, но не являюсь резидентом РФ, хотя оформлен на работе легально, есть ИНН и тд.

Могу претендовать на выплату имущественного налога?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виталий.
Если гражданин не является налоговым резидентом РФ, получить имущественный вычет он не может. Это связано с тем, что доходы нерезидентов не облагаются налогом по ставке 13% (их доходы облагаются по другим ставкам (п.3 ст.224 НК РФ)). В отношении таких доходов применить имущественные налоговые вычеты нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам