Налоговый вычет

Вопрос:
28 октября 2015, мария
В этом году я купила квартиру. Хотела подать документы в налоговую, чтобы получить 13 процентов, но мне сказали чтоб пришла на следующий год. Что в этом году проценты за этот год не выплачиваются.Законно ли это?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015, тогда документы можно будет подавать только в 2016 г. для получения вычета за 2015 год). Поэтому в налоговой инспекции Вам отказали законно.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам