Получение имущественного вычета при покупке квартиры по ДДУ.

Вопрос:
28 октября 2015, Ольга
Я прекратила работать в связи с выходом на пенсию 30.12.2013 г. В апреле 2014 г. я купила квартиру в Московской области по ДДУ, заплатив всю сумму сразу. В октябре 2015 г. я подписала договор приема-передачи квартиры. Свидетельство о собственности еще не оформляла.
Могу ли я получить имущественный вычет?
За какие годы показывать доход?
Какие документы или заверенные копии предоставлять в налоговую инспекцию?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 году, тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году выхода на пенсию, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Поэтому в 2016 году Вы сможете оформить вычет за 2013 и 2012 гг., приложив при этом справки от работодателя по форме 2-НДФЛ за 2013-2012 гг.
К общему пакету документов Вам нужно будет приложить копию пенсионного удостоверения. С подробным списком документов Вы можете ознакомиться здесь: Какие документы нужны для налогового имущественного вычета
По закону все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком. Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам