Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
28 октября 2015, Евгений
Добрый день!
В текущем году, в сентябре, я купил квартиру (вторичку) с использованием заемных средств. Могу ли я подать заявление на выплату налогового вычета уже в этом году или нужно ждать год с момента факта покупки квартиры? Или выплата вычета возможна только после полного погашения ипотечного кредита?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено Вами в 2015, тогда документы можно будет подавать только в 2016 г. для получения вычета за 2015 год (в течение всего календарного 2016 года, начиная с января). Кроме основного вычета в размере 2 млн.руб (к возврату 260 тыс.руб.) Вы можете получить вычет по ипотечным процентам (13% от Всех уплаченных Вами процентов).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам