Получение имущественного вычета покупка комнаты

Вопрос:
28 октября 2015, Людмила
Сын купил комнату по ипотеке в августе 2015 года , когда ему нужно подать декларацию??
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
При покупке комнаты по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Ваш сын сможет подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено Вашим сыном в 2015, тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Кроме основного вычета в максимальном размере до 2 млн.руб (к возврату до 260 тыс.руб.) Ваш сын может получить вычет по ипотечным процентам (13% от Всех уплаченных им процентов по ипотеке).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам