Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
29 октября 2015, Сергей
Здравствуйте! Купили квартиру с женой в мае 2014 года. Ранее имущественный вычет не оформляли. Хотели бы оформить вычет через Налоговую Инспекцию. Какие документы от нас нужны? На какой адрес отправить?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2014 г., тогда документы можно подавать сейчас в 2015 г. для получения вычета за 2014 год).
С подробным списком необходимых документов Вы можете ознакомиться здесь: Документы для налогового имущественного вычета
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки). (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли