Получение налогового вычета при покупке квартиры в 2015г.

Вопрос:
29 октября 2015, Мария
Купила квартиру в августе2015 г. Когда можно подавать документы в налоговую и за какие года надо брать справку с работы из бухгалтерии или только за 2015г. И еще вопрос как мне быть я весной ухожу в декретный отпуск смогу ли я получить выплаты? Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно будет подавать только в 2016 г. для получения вычета за 2015 год). Если Вы выйдете в декрет весной 2016 года, тогда еще в 2017 году Вы сможете получить вычет за 2016 год (за те месяцы, в которые работали).
Налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, после выхода в декретный отпуск Вы не будете иметь доходов, облагаемых налогом по ставке 13% (пособия не облагаются налогом), получать имущественный вычет за этот период Вы, к сожалению, не можете. Получить остаток вычета Вы сможете, как только вернетесь на работу. Никаких ограничений в сроках оформления вычетов по купленному имуществу в законодательстве нет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам