Получение имущественного вычета за покупку квартиры

Вопрос:
30 октября 2015, Максим
Добрый день, подскажите , пожалуйста.

Если я купил квартиру в декабре 2014, я могу получить вычет за 2014 год?

но в 2014 году я сменил место работы на новое, соотвественно 2ндфл нужен с обоих мест? Если на первом месте работы у меня была черная зп и размер налога минимален.?
нужно ли предоставлять ИНН?

Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Максим.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2014 г., тогда документы можно будет подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год).
Если в 2014 году Вы сменили место работы, для получения вычета Вам нужно будет предоставить справки 2-НДФЛ от обоих работодателей. Если уплаченного Вами налога не достаточно для получения всего вычета сразу, Вы можете ежегодно подавать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ до полного исчерпания вычета.
ИНН Вам потребуется при заполнении декларации, также, по желанию, Вы можете приложить его копию к общему пакету документов.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам