Период 2-НДФЛ и 3-НДФЛ

Вопрос:
30 октября 2015, et1308@gmail.com
Я в январе 2015 году купил квартиру, оформили ее на жену. Сейчас хочу получить имущественный вычет а перераспределением в 100 в мою сторону т.к. жена не работает. Правильно я понимаю, что мне нужно получить 2-НДФЛ за последний год (10.2014- 10.2015), а налоговую декларацию я могу заполнить только за прошлый год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи, по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет (например, квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно будет подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год).
В налоговую инспекцию в 2016 году Вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, справку от работодателя по форме 2-НДФЛ за 2015 год (с января по декабрь), а также заявление о распределении долей по вычету, подписанное обоими супругами.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам