Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке в ипотеку?

Вопрос:
30 октября 2015, Диляра
Добрый день!
Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке в декабре 2014 в ипотеку? Правильно ли я поняла, что мне положен и вычет за покупку квартиры и по процентам по ипотеке?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Диляра.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи был получен в 2014 г., тогда документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год.
Кроме основного вычета в максимальном размере до 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс.руб.), Вы можете получить вычет по процентам по ипотеке (13% от фактически уплаченных Вами процентов).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам