Получение имущественного вычета при покупке квартиры по дду сроки

Вопрос:
1 ноября 2015, Светлана
Добрый день! Купила квартиру по дду в октябре 2015 года с использованием ипотеки сбербанка. Когда я могу подавать декларацию в налоговый орган в этом году или в следующем? Спасибо за ответ.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Кроме основного вычета в максимальном размере до 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс.руб.), Вы можете получить вычет по процентам по ипотеке (13% от фактически уплаченных Вами процентов).
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам