Споки подачи документов на получение вычета

Вопрос:
2 ноября 2015, Ирина
Добрый день!
Ситуация такая:
Квартира куплена в 2012г.(на этапе строительства), акт приема-передачи подписан в декабре 2014, право собственности в октябре 2015. За какие года можно получить вычет? Когда можно подавать документы?
Никогда не подавала декларацию, в какие сроки её можно подавать?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта-приема передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2014 г., тогда документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012-2013 гг.), к сожалению, нельзя.
Ограничений в сроках подачи декларации для получения имущественного вычета в законодательстве не установлено.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам